经过点(4,0),并与极轴成45°角的直线,求曲线的极坐标方程

liuwei85 1年前 已收到3个回答 举报

xsszqq 幼苗


写成直角坐标是Y=X-4
然后因为Y=PSINA,X=PCOSA
所以直接带进去就是PSINA=PCOSA-4


5

jjszhen 幼苗


因为该直线与极轴成45°,所以θ=π/2,而k=tanθ=1
所以设直线的方程为y=x+b,因为直线过点(4,0),所以直线的标准方程为y=x-4
又因为y=ρsinθ x=ρcosθ
所以直线的极坐标方程为ρsinθ=ρcosθ-4


1

manmandezhangda 幼苗


因为该直线与极轴成45°,所以θ=π/4,而k=tanθ=1
因为直线过点(4,0),所以直线的直角坐标标准方程为y=x-4
又因为y=ρsinθ x=ρcosθ
所以直线的极坐标方程为ρsinθ=ρcosθ-4


1