2分之x-3分之y+1 3x+2y=42分之x-3分之y+1=13x+2y=4大神们看不懂就看下面2/x-/y+1=13

2分之x-3分之y+1
3x+2y=4
2分之x-3分之y+1=1
3x+2y=4
大神们看不懂就看下面
2/x-/y+1=1
3x+2y=4
【/】是分之
有空没钱 1年前 已收到1个回答 举报

心海一舟 种子


x/2-y/3=1(1)
3x+2y=4(2)
由(1)*6得3x-2y=6(3)
由(2)+(3)得6x=10,解得x=5/3
由(2)-(3)得4y=-2,解得y=-1/2
所以方程组解为x=5/3,y=-1/2

1年前 追问

4

有空没钱 举报

题目是2分之x-3分之y+1=1
3x+2y=4

举报 心海一舟

哦,等等
2分之x-3分之y+1=1(1)
3x+2y=4(2)
由(1)*6得3x-2(y+1)=6,即3x-2y=8(3)
由(2)+(3)得6x=12,解得x=2
由(2)-(3)得4y=-4,解得y=-1
所以方程组解为x=2,y=-1