数学几道题目不会1.一个正方形和一个长方形的面积相等,已知正方形的周长是32厘米,长方形的宽是4厘米,求长方形的长?2.

数学几道题目不会
1.一个正方形和一个长方形的面积相等,已知正方形的周长是32厘米,长方形的宽是4厘米,求长方形的长?
2.一个长方形长不变,宽增加2米,面积要增加12平方米,如果宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米,这个长方形原来的面积是多少?
right_t 1年前 已收到4个回答 举报

小瞄xxj 幼苗


1、16厘米
分析:因为已知面积相等,所以应先求出正方形的边长,即32除以4=8.再将边长乘边长等于正方形面积和长方形面积.除以长方形的宽,既是长方形的长.
2、24平方厘米
分析:长不变,宽增加2米,面积要增加12平方米,即可以看成长方形的长乘以2=12平方厘米,所以长方形的长就是12除以2=6;宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米,即可以看成长方形的宽乘以3=12平方厘米,所以长方形的宽就是12除以3=4.最后,长方形的面积就等于4乘6=24平方厘米.


12

谪龙 幼苗


1.32/4=8(cm)正方形边长8*8=64(cm2)正方形面积64/4=16(cm)因为长方形与正方形面积相等,所以面积除以宽等于长
2.长方形的面积是24平方米


2

星云彼端 幼苗


1.长方形的长是16厘米

2.长方形的面积是24平方米


2

换邮箱啦zx 幼苗


1.正方形的边长: 32/4=8(厘米)
长方形的面积=正方形的面积=8*8=64(平方厘米)
长方形的长:64/4=16(厘米)
2.长方形的长:12/2=6(米)
长方形的宽:12/3=4(米)
长方形的面积:6*4=24(平方米)


0