已知函数y=cos的平方x+根号3sinxcosx+二分之一(x∈R) 确定这个函数的最小正周期和单减区间

已知函数y=cos的平方x+根号3sinxcosx+二分之一(x∈R) 确定这个函数的最小正周期和单减区间
求此函数的最大值,并求出y区最大值时x的集合
易碎勿碰 1年前 已收到1个回答 举报

yoyogege 幼苗


y=cos的平方x+根号3sinxcosx+二分之一
=1/2(1+Cos2x)+√3/2Sin2x+1/2
=Sin(π/6+2x)+1
当Sin(π/6+2x)=1即x=π/6+kπ,K∈Z时,y有最大值2.
综上,y有最大值2,此时x的集合为 {x|x=π/6+kπ,K∈Z}


1