在33℃时,有300克硝酸钾溶液,若向改溶液中加入30克硝酸钾

在33℃时,有300克硝酸钾溶液,若向改溶液中加入30克硝酸钾
33℃时,有250克硝酸钾溶液,若向该溶液中加入30克硝酸钾,则恰好为饱和溶液,若原溶液恒温蒸发掉60克水也恰好为饱和溶液.S=33g
问原250克硝酸钾溶液的溶质的质量分数
剑剑风流 1年前 已收到1个回答 举报

渊回 春芽


33℃时30克硝酸钾溶于60克水恰好形成饱和液,因此溶解度s等于:
30g/60g=s/100
s=100*30/60 =50g .
150:50=280;x
x=93.3g
原250克硝酸钾溶液的溶质的质量分数=(93.3-30)/250=25.3%

1年前 追问

2

剑剑风流 举报

150:50=280;x еģϸô

举报 渊回

ܽΪ50ˣ100ˮҺ50ʣγ150˱Һ У,250Һ,Һм30,ǡõõ280˱Һ Һʵ̶ģҺ x280=50150 ¥ϵ300Һõ250ҺĿ250ˣ300Һ