33℃,有250克硝酸钾溶液,若像该溶液中加入30克硝酸钾,则恰好为饱和溶液,若原溶液恒温蒸发掉60克水,则33℃时,饱

33℃,有250克硝酸钾溶液,若像该溶液中加入30克硝酸钾,则恰好为饱和溶液,若原溶液恒温蒸发掉60克水,则33℃时,饱和硝酸钾的溶解度为多少?我同学的答案是50克,可我认为不是为什么30g硝酸钾和60g水组成一定是饱和的哪?我是这样算的,设X为原溶质,Y为原溶剂.则 X+Y=250
(X+30)/Y=X/(Y-60)
我觉得这样算不错啊,但为什么算出来时34%?
250g-60g是溶液的质量 但我的方程是 溶解度=溶解度 溶质/溶液=溶质/溶液 回1楼话
nn发贴子器 1年前 已收到2个回答 举报

heimeierbj 幼苗


你的式子没列错,是你最后求溶解度的时候算错了.
你的方程组解得X=190/3g,Y=560/3g,对吧?
最后求的是溶解度,应该列式为:[(190/3)/(560/3-60)]*100g=50g.
你错在直接用X/Y了,要知道,原溶液是不饱和的,蒸发掉60g水后才饱和.


5

huangqun850905 幼苗


哦,不好意思,我看太快了,方程是没错,得出来的X值是63.3,不过方程中你是以溶解度为等量,所溶解度应该是(X+30)/Y=(63.3+30)/(250-63.3)=50%


0