已知铁和硫酸铁反应生成硫酸亚铁,向硫酸铁和硫酸铜的混合溶液中加入30克铁粉,得到只含硫酸亚铁500克30.4%溶液及14

已知铁和硫酸铁反应生成硫酸亚铁,向硫酸铁和硫酸铜的混合溶液中加入30克铁粉,得到只含硫酸亚铁500克30.4%溶液及14克沉淀物.求
(1)原混合溶液中硫酸铜的质量
(2)若原混合溶液中硫酸铁和硫酸铜的质量为a,要使溶液中只含亚铁离子且只有铜,则所加质量m的取值范围为——
aaa52110 1年前 已收到1个回答 举报

yoshiki0621 春芽


反应方程式略
设:铁与硫酸铁和硫酸铜反应的质量分别为X、Y
456X/56+152Y/56=152
30-X-Y+64Y=14
Y=16.88
(1)原混合溶液中硫酸铜的质量
160×16.88/56=48.23g
(2)若原混合溶液中硫酸铁和硫酸铜的质量为a,要使溶液中只含亚铁离子且只有铜,则所加质量m的取值范围为
56a/400<m<56a/160


2