1.33℃时,有250克硝酸钾溶液,若向该溶液中加入30克硝酸钾,则恰好达到饱和,若原溶液恒温蒸发掉60克水也恰好达到饱

1.33℃时,有250克硝酸钾溶液,若向该溶液中加入30克硝酸钾,则恰好达到饱和,若原溶液恒温蒸发掉60克水也恰好达到饱和.则33℃时硝酸钾的溶解度为多少?
2.在20℃时,食盐溶解度为36克,75克食盐饱和溶液中含有多少克食盐,多少克水?
3.实验室配置80克20%的盐水操作过程:(1)计算,需要食盐多少克,水多少克?
zyfd 1年前 已收到2个回答 举报

duanguiliang 春芽


1.设溶解度为xg
x/100=30/60
x=50g
2.设含食盐xg
36/(100+36)=x/75
x=19.85g 含水=75-19.85=55.15g
3.需要食盐=80*20%=16g
需要水=80-16=64g


5

ssukiecheng 花朵


1、按题意,60克水溶解30克硝酸钾就是饱和溶液,所以33℃时硝酸钾的溶解度为30*100/60=50克。
2、食盐质量为36*75/136=19.85克,水为75-19.85克
3、80*20%=16克盐,水=80-16=64克


2