关于x,y的方程组3x-5=y,mx=ny与x-y=1,nx+my=5 有相同的解,求m、n的值 二元一次方程组的解

dang0715 1年前 已收到2个回答 举报

maldmald 幼苗


∵两个方程组有相同解
∴解同时满足4个方程
3x-5=y
x-y=1
解得:x=2,y=1
代入另外两个方程:
2m=n
2n+m=5
解得:m=1,n=2
∴m为1,n为2,原方程组的解为x=2,y=1


5

ff2046 幼苗


3x-5=x-1,x=2,y=1.
2m=n,2n+m=5
m=1,n=2


2