关于x y的方程组3x+my=5,x+ny=4无解;且m n是不大于10的正整数.求m n的值

一定会有以后 1年前 已收到1个回答 举报

icecc127 幼苗


3x+my=5 1式
x+ny=4 2式
2式*3得到:
3x+3ny=12
方程无那么3n=m
3n


2