一张长方形纸,长是8厘米,宽是6厘米,用它剪成一个最大的圆,纸的面积比原来减少了百分之几?

爱慕楚苏 1年前 已收到1个回答 举报

来今雨轩2002 春芽


圆的面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
长方形面积=8×6=48(平方厘米)
纸的面积比原来减少了=(48-28.26)÷48=41.375%
一张长方形纸,长是8厘米,宽是6厘米,用它剪成一个最大的圆,纸的面积比原来减少了百分之41.375%


5