5-1/3t=3/4t+8 解方程 ,并检验

芝麻一个 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyuyu 春芽


-36/13


10

hxh_hxh 幼苗


t等于负13分之36,检验,代入得左边等于13分之924等于右边


2

user 幼苗


像这类题,首先把含有未知数的全部移到左边,把数字移到右边,然后进行运算。
比如这道题,-1/3t-3/4t=8-5,进一步化简,13/12t=-3,解得t=-36/13.
然后把=-36/13带入式子两边计算,得到左边等于右边,就可以了。


2

兰色外套 幼苗


请问4t+8是在分母上吗


1