已知,在直角坐标系中,A(4,4),AB⊥x轴于B,P为y轴上一点,OB =nOP,连接BP,Q为第四象限内一点,且BP

已知,在直角坐标系中,A(4,4),AB⊥x轴于B,P为y轴上一点,OB =nOP,连接BP,Q为第四象限内一点,且BP⊥BQ,BP=BQ,连AQ交x轴与M.
(2)当n=2时,求证:OM=3BM.
无芳17 1年前 已收到2个回答 举报

jeep_sc 幼苗


因为AB垂直于x轴,所以B坐标为(4,0),OB=4,
因为OB=2OP,所以OP=2,因为P在Y轴,所以P(0,2),BP=BQ=2根号5
因为BP垂直于BQ,BP=BQ,所以三角形BPQ为等腰直角三角形,所以QP=2根号10
设Q(x,y),QP距离=2根号10=根号(x²+(y-2)²) BQ距离=2根号5=根号((x-4)²+y²)
解方程得x=2,y=-4,所以Q(2,-4),因为M在x轴,A(4,4),所以M(3,0)
OM=3,OB=4,所以BM=1,所以OM=3BM

1年前 追问

6

无芳17 举报

我还没有学勾股,,能不能换种方法。。

举报 jeep_sc

好吧,没勾股的话倒是个不简单的题目,只能用几何,换个方法 做A于x轴的对称点A',连接A'B,因为AB垂直于x轴,所以A'B垂直于x轴,连接A'Q 因为BP垂直于BQ,AB垂直于x轴,所以角BPO=角ABQ AB=A'B=OB=4,BP=BQ,所以三角形PBO全等于三角形QBA,所以角BAQ=90° 做QC垂直于x轴,因为AQ垂直于OB,CQ垂直于A‘Q,所以A'QCB为矩形,所以A'Q=BC=2,QC=A'B=AB,CQ平行于AA',所以三角形ABM全等于三角形QCB,所以CM=BM=1/2BC=1=1/4BO,所以OM=3BM=3 还有不明白的再问我吧

淡淡清茶居 幼苗


A(4,4) B(4,0) P(0,2) BP=2根号5 直线BP的斜率k1=(2-0)/(0-4)=-1/2 所以直线BQ的斜率为2 直线BQ的方程为y=2x-8 得Q=(2,-4)所以AQ的方程为y=4x-12 当y=0时x=3 所以M=(3,0)所以OM=3BM


3