甲乙两汽车的速度相等,制动后做匀减速运动,甲在3秒内,前进18米停止,乙制动后1.5秒,则乙前进的距离为

lyc_zyj 1年前 已收到3个回答 举报

Kikea_wong 幼苗


要在动摩擦因数μ相同的情况下方能求解
μ相同,加速度=μmg/m=μg也相同
根据逆向思维有s=at^2/2
有s/18=1.5^2/3^2
得s=4.5m


6

tombbs002 幼苗


15m


2

邱晓华 幼苗


加速度方向相同 大小为二倍关系 通过已知条件算出第一个加速度 然后就揭晓答案 还是够简单的吧 这种题目主要是方法 就没把答案直接敲出来 不会你继续问


1