甲、乙两汽车,速度相等,制动后做匀减速运动,甲在3s内前进18m停止,乙在制动后1.5s停止,则乙前进的距离为(  )

甲、乙两汽车,速度相等,制动后做匀减速运动,甲在3s内前进18m停止,乙在制动后1.5s停止,则乙前进的距离为(  )
A. 9 m
B. 18 m
C. 36 m
D. 72 m
五角钱一个蛋 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo1111 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度推论,求出乙前进的位移.

设甲乙的初速度为v0,根据平均速度推论知,甲的位移x1=
v0
2t1,即18=
v0
2×3.
乙的位移x2=
v0
2t2=
v0
2×1.5.
联立两式解得x2=9m.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键抓住甲乙两车初末速度相等,结合匀变速直线运动的平均速度推论进行求解.


4

万法唯心 幼苗


已知公式S=V平均 *t
两车初速度(V。)与末速度(V)相同,平均速度(V。/2)相同
设乙比甲多出位移为X
S甲=(V。/2)*t 甲 即18=(V。/2)*3
S乙=(V。/2)*t 乙 即18+X=(V。/2)*4.5
宗上得X=9
S乙=18+X=27 m


2

头昏昏初次造访 幼苗


由a=v/t,可知乙的加速度是甲的2倍。
而s=0.5at^2
甲时间是乙的2倍。
所以,乙的运动距离是甲的1/2.
9m


2