从甲地到乙地有一段平路,一段上坡路,一段下坡路,走平路每时行15km,上坡路每时行10km,下坡每时行18km,从...

从甲地到乙地有一段平路,一段上坡路,一段下坡路,走平路每时行15km,上坡路每时行10km,下坡每时行18km,从...
从甲地到乙地有一段平路,一段上坡路,一段下坡路,走平路每时行15km,上坡路每时行10km,下坡每时行18km,从甲地到乙地要29分钟,从乙地到甲地要25分钟,问甲地到乙地共多少千米?
1353402340 1年前 已收到1个回答 举报

jisijisi 花朵


假设平地长a km,坡路长 b km,从a到 b用时 29分钟,从b到a用时 25分钟
则有:
a/15+b/10=29/60
a/15+b/18=25/60
联合上两式,得出:
a=5km; b=1.5km


4