列比例算式解答从甲地到乙地,若把车速度提高1/4,则比原定时间提前24分钟到达,若以原来速度行80千米后,再把车速提高1

列比例算式解答
从甲地到乙地,若把车速度提高1/4,则比原定时间提前24分钟到达,若以原来速度行80千米后,再把车速提高1/3,则可提前10分钟到达乙地,甲乙两地多少千米?
榕树上的桃子 1年前 已收到1个回答 举报

白_开_水 幼苗


设每分钟行X千米,两地相距S千米
则有:S/[(1+1/4)X]-S/X=-24
(S-80)/[(1+1/3)X]+80/X-S/X=-10
解得:X=1,S=120


9