解下列方程组x+y+z=18 x+y-z=0 x-2y+z=0

nihaotoday 1年前 已收到1个回答 举报

qwlmh 幼苗


(1)+(2)得
2x+2y=18
x+y=9 (4)
(2)+(3)得
2x-y=0 (5)
(4)+(5)得
3x=9
∴x=3
把x=3代入(4)得
3+y=9
∴y=6
把x=3,y=6代入(1)得
3+6+z=18
∴x=9
∴x=3
y=6
z=9


4