y/3-x+1/6=3,2(x-y/2)=3(x+y/18) 解这个方程组

公用dd穿一下 1年前 已收到3个回答 举报

pb210 幼苗


y/3=3-1/6+x 2x-y=3x+y/6
y=9-0.5+3x -y=x+y/6
y=8.5+3x x=-7/6y
y=8.5+3(-7/6y) x=-7/6*9/17
y=8.5-3.5y x=-63/102
4.5y=8.5 x=-21/34
y=45/85
y=9/17


9

穿oo的小女人 幼苗


x=-21/34
y=9/17


1

凤栖梧桐2 幼苗


零分谁会帮你解啊、、下次给点分、太小气了、手机上的、打字慢、我来告诉你方法吧、、把第一个式子两边都乘以6、然后化简、用x表示y、就是X=?y、、、然后把第二个式子的X用?Y代替、化简就可以得到Y是多少了、然后根据X=?Y、就得到答案、


0