将15g锌铜合金与100g稀硫酸放烧杯内恰好完全反应,反应结束后、称得烧杯内剩余物资的总质量为114.6克,求:

将15g锌铜合金与100g稀硫酸放烧杯内恰好完全反应,反应结束后、称得烧杯内剩余物资的总质量为114.6克,求:
(1)反应产生氢气多少克?
(2)合金中铜的质量是多少?
(3)稀硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?
青河夏日 1年前 已收到1个回答 举报

henanzph 幼苗


解题思路:锌与稀硫酸反应会生成氢气,而铜不能,故反应前后质量变化即为氢气的质量,根据氢气质量可求出反应的锌的质量和硫酸的质量,进而对相关问题进行讨论即可.

(1)分析知反应前后的质量变化即为氢气的质量,利用氢气的质量可求出铁的质量.
产生氢气的质量=(15g+100g)-114.6g=0.4g
设参与反应的锌的质量是x,硫酸的质量是y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65982
xy 0.4g
[65/x=
98
y=
2
0.4g]
x=13g y=19.6g
故含铜的质量是15g-13g=2g
(3)稀硫酸的溶质质量分数为[19.6g/100g]×100%=19.6%
答:(1)反应产生氢气0.4g;(2)合金中铜的质量是2g;(3)稀硫酸溶液中溶质的质量分数是19.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查,解题的关键是找到已知量,此题则是利用反应前后物质质量的变化求出生成氢气的质量,而后根据它的质量求出其它的需要的物质的质量解答即可.


1