26g黄铜(Cu-Zn合金)与100g稀硫酸在烧杯中恰好完全反应,反应后测得烧杯中剩余物的总质量为125.8克.求:

26g黄铜(Cu-Zn合金)与100g稀硫酸在烧杯中恰好完全反应,反应后测得烧杯中剩余物的总质量为125.8克.求:
(1)黄铜中铜的质量分数;
(2)所用稀硫酸中的溶质质量分数;
(3)反应后所得溶液中溶质质量分数.(计算结果精确到0.1%)
cb6455659086 1年前 已收到1个回答 举报

ww69429 幼苗


解题思路:铜不能和稀硫酸反应,锌能和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,反应前后的质量差即为生成氢气的质量;
根据氢气的质量可以计算锌的质量、反应的硫酸的质量和反应生成硫酸锌的质量,进一步可以计算黄铜中铜的质量分数、所用稀硫酸中的溶质质量分数、反应后所得溶液中溶质质量分数.

(1)设锌、硫酸、硫酸锌的质量分别为x、y、z,
生成氢气的质量为:26g+100g-125.8g=0.2g,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
6598 1612
xy z0.2g
[65/x]=[98/y]=[161/z][2/0.2g],
x=6.5g,y=9.8g,z=16.1g,
黄铜中铜的质量分数为:[26g−6.5g/26g]×100%=75%,
答:黄铜中铜的质量分数为75%.
(2)所用稀硫酸中的溶质质量分数为:[9.8g/100g]×100%=9.8%,
答:所用稀硫酸中的溶质质量分数为9.8%.
(3)反应后所得溶液中溶质质量分数为:[16.1g/6.5g+100g−0.2g]×100%=15.1%,
答:反应后所得溶液中溶质质量分数为15.1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


7