已知数列{An}的通项公式An=(-1)^n×(2n-1),求和Sn

已知数列{An}的通项公式An=(-1)^n×(2n-1),求和Sn
急,请快哦
莹莹de 1年前 已收到1个回答 举报

先周刊 幼苗


An=(2n-1)*(-1)^n
Sn=1*(-1)^1+3*(-1)^2+5*(-1)^3+……+(2n-1)*(-1)^n
(-1)*Sn=1*(-1)^2+3*(-1)^3+5*(-1)^4+……+(2n-3)^(-1)^n+(2n-1)*(-1)^(n+1)
Sn-(-1)*Sn
=1*(-1)^1+(3-1)*(-1)^2+(5-3)*(-1)^3+……+[(2n-1)-(2n-3)]*(-1)^n-(2n-1)*(-1)^(n+1)
=-1+2*[(-1)^2+(-1)^3+……+(-1)^n]-(2n-1)*(-1)^(n+1)
=-1+2*(-1)^2*[1-(-1)^(n-1)]/[1-(-1)]-(2n-1)*(-1)^(n+1)
=-1+1-(-1)^(n-1)-(2n-1)*(-1)^(n+1)
=2n*(-1)^n
=2Sn
所以Sn=n*(-1)^n


1