两座山相距5000米 一个人在两座山某处鸣枪 听到第二座山的回声较一座山的回声晚3秒 这个人离第一

xinyuan_studio 1年前 已收到4个回答 举报

gaoyuanmei 幼苗


设他离第一座山X米,依题意有2*(5000-X)/340-2X/340=3解得X=2245m


4

土豆香香3 幼苗


离第一座山的距离是吧?


1

lg7580 幼苗


这个人离第一 x
2(5000-x)/340-2x/340=3


0

鸵鸟吓人 幼苗


2(5000-s)/340-2s/340=3解出来s=2245,即里第一座山2245米


0