两座大楼相距1200米,甲、乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走去,三分...点击有补充

两座大楼相距1200米,甲、乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走去,三分...点击有补充
两座大楼相距1200米,甲、乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走去,三分钟后两人相距1470米.甲每分钟行51米,乙每分钟走多少米?用方程解.
uu歌 1年前 已收到1个回答 举报

dalin 幼苗


设乙每分钟走x米.
3×(51+x)=1470-1200
153+3x=270
3x=270-153
3x=117
x=39

1年前 追问

7

uu歌 举报

我们学的是稍复杂的方程(3)你这个我们还未学,有更简单的方法吗?

举报 dalin

这就是唯一的解法, 运用的公式就是: 速度×时间=距离 没有别的解法!