有两座山相距600米,某人站在两山之间喊,回声时间差为2秒,求人与两山间的距离

有两座山相距600米,某人站在两山之间喊,回声时间差为2秒,求人与两山间的距离
声速为340m/s
fgmsco 1年前 已收到2个回答 举报

lxf_aaa 幼苗


设回音从较近的山返回来的时间为x,那么从较远的山返回来的时间为x+2,
(x+2+x)×340=600×2 解的x=0.765,则340x÷2就是人离较近的山的距离,解的为130


2

sanxi1991 幼苗


距一山470m,距另一山170m.
解:设距一山Xm,距另一山Ym.
2X-2Y=2*340 m/s ①
X+Y=600 m ②
联立①②解出答案.


1