两棵榕树相距189米,要在这两棵树之间栽20棵树间隔相等,那么相邻两棵树的间隔是多

cettec46 1年前 已收到2个回答 举报

husping 幼苗


因为,在这两棵树之间栽 20 棵树后,一共有 20+2 = 22 棵树,共有 22-1 = 21 个间隔;
所以,相邻两棵树的间隔是 189÷21 = 9 米.


2

joby3747 幼苗


9


1