在曲线y=x2上过哪一点的切线,(1)平行于直线y=4x-5;(2)垂直于直线2x-6y+5=0;(3)于x轴成135度

在曲线y=x2上过哪一点的切线,(1)平行于直线y=4x-5;(2)垂直于直线2x-6y+5=0;(3)于x轴成135度的倾斜角...
在曲线y=x2上过哪一点的切线,(1)平行于直线y=4x-5;(2)垂直于直线2x-6y+5=0;(3)于x轴成135度的倾斜角;(4)求过点r(1,-3)于曲线相切的直线
reback 1年前 已收到1个回答 举报

yjkis 幼苗


(1)(2,4)(2)(-1.5,2.25)(3)(-0.5,0.25)(4)y+3=2(x-1)
(1)解析:过y=x2上的点P(x,y)的切线斜率为k=dy/dx=2x
而直线y=4x-5的切线斜率为4,由平行,故:2x=4,
所以x=2,所求的点P(x,y)就是(2,4).
.


2