与直线y=4x-1平行的曲线y=x3+x的切线方程是(  )

与直线y=4x-1平行的曲线y=x3+x的切线方程是(  )
A. 4x-y=0
B. 4x-y+2=0或4x-y-2=0
C. 4x-y-2=0
D. 4x-y=0或4x-y-4=0
happy3218 1年前 已收到1个回答 举报

山西任 幼苗


解题思路:先求出函数y=x3+x的导函数,利用导函数值等于4求出对应的,并求出对应点的坐标,即可得到切线方程.

∵y=x3+x
∴y=3x2+1.
令y=4⇒x2=1⇒x=±1.
把x=1代入y=x3+x得:y=2.所以切线方程为:y-2=4(x-1)⇒4x-y-2=0;
把x=-1代入y=x3+x得:y=-2,所以切线方程为:y+2=4(x+1)⇒4x-y+2=0.
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究曲线上某点切线方程.切线斜率的求法是先求函数的导函数,切点处的导函数值极为切线斜率.


7