与直线y=4x-1平行的曲线y=x3+x-2的切线方程是(  )

与直线y=4x-1平行的曲线y=x3+x-2的切线方程是(  )
A. 4x-y=0
B. 4x-y-4=0
C. 4x-y-2=0
D. 4x-y=0或4x-y-4=0
二哥头 1年前 已收到1个回答 举报

修炼美 春芽


解题思路:先求出函数的导函数,然后求出切点的函数值就是直线的斜率,求出切点,可得切线方程.

曲线y=x3+x-2求导可得 y′=3x2+1
设切点为(a,b)则 3a2+1=4,解得 a=1或a=-1
切点为(1,0)或(-1,-4)
与直线4x-y-1=0平行且与曲线y=x3+x-2相切的
直线方程是:4x-y-4=0和4x-y=0
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查直线平行的应用,利用导数研究曲线上某点切线方程,考查学生发现问题解决问题的能力,是中档题.


2