0.2mol.L的HCOOH和0.1mol.LNaOH等体积混合,溶液显酸性,c(HCOOH)-c(HCOO-)=c(O

0.2mol.L的HCOOH和0.1mol.LNaOH等体积混合,溶液显酸性,c(HCOOH)-c(HCOO-)=c(OH-),我知道不对,但是怎么解释,为什么不对
lclclc0410 1年前 已收到2个回答 举报

卷帙田蓓 幼苗


你的式子是指在混合溶液里面还是单单在甲酸的溶液里面?
如果是在混合溶液里面:
因为NaOH也在溶液中电离出了OH-
所以混合溶液的OH-是包含甲酸里的OH-和氢氧化钠里的OH-
所以c(HCOOH)-c(HCOO-)=c(OH-),不成立
如果单指甲酸溶液:
因为甲酸不是强电解质,它在水中不会完全电离,还有一部分HCOOH还是以分子的形式存在,所以c(HCOOH)-c(HCOO-)=c(OH-),是错误的


6

jackyliao 幼苗


pH=3.745
pH = pka + log[(mol HCOO-)/(mol HCOOH)]
= pka + log 1/1 = pka


2