1.常温下,在25ml0.1mol/LNaOH溶液中诸滴加入aml0.2mol/LCH3COOH溶液,下列有关混合溶液的

1.常温下,在25ml0.1mol/LNaOH溶液中诸滴加入aml0.2mol/LCH3COOH溶液,下列有关混合溶液的判断正确的是:
A.当PH=7时,一定有c(Na+)=c(CH3COO-)=c(OH-)=c(H+)
2.如何判断氯化铵.醋酸铵.氨水中NH4+浓度大小?
3.一定温度下,同体积,同物质的量浓度的盐酸,硫酸和醋酸,中和NaOH的能力:硫酸大于盐酸大于醋酸?
小蓉35 1年前 已收到3个回答 举报

zch0460 幼苗


1.是对的 根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-) 又因为PH=7则
c(H+)=c(OH-) 所以c(Na+)=c(CH3COO-)=c(OH-)=c(H+)
2.氨水是弱碱,另两种是盐,强电解质,所以氨水中铵根浓度最小,醋酸铵是双水解,醋酸根也水解,生成少量醋酸,促进铵根水解,所以铵根浓度小于氯化铵
3.同体积,同物质的量浓度的盐酸,硫酸和醋酸,看中和能力是当溶液中溶质完全转化为正盐是所消耗酸的量,而硫酸是二元酸,拥有2倍于盐酸的氢离子的量,而至于盐酸和醋酸中和能力是相等的,这是毋庸置疑的,楼主说错了.
希望对你有所帮助


1

zhaosheng505 幼苗


1、PH=7,说明【H+】=【OH-】=10^-7mol/L,根据电荷平衡,c(Na+)=c(CH3COO-)。
2、对于同浓度的溶液,某种离子浓度高低的判断原则:完全电离>不完全电离,水解>双水解。
那么很容易就知道:NH4+浓度比较,氯化铵>醋酸铵>氨水。
因为氯化铵和醋酸铵都是完全电离的,但氯化铵是单水解,醋酸铵是双水解。氨水是不完全电离的,浓度最小。
3、确...


2

zichunyang 幼苗


Na+=Ac->H+=OH-
(1电荷守恒, 2,H+的浓度很低)
氨水<醋酸铵<氯化铵
1,一般电离水解都是很微弱的,所以氨水中铵根很少,铵盐中铵根还会大量存在2,醋酸铵 双水解,铵根更多的水解所以比氯化铵少
1,条件知物质的量相同 1molH2SO4能提供2molH+;1molHCl只提供1mol
2,醋酸强碱盐水解呈碱性,需要是醋酸与盐的混合液才显...


1