将0.2mol•L-1HCN溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液显碱性,下列关系中正确的是(  )

将0.2mol•L-1HCN溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液显碱性,下列关系中正确的是(  )
A. c(HCN)<c(CN-
B. c(Na+)>c(CN-
C. c(HCN)-c(CN-)=c(OH-
D. c(HCN)+c(CN-)=0.1 mol•L-1
我不是肥兔不要封 1年前 已收到1个回答 举报

8837710 幼苗


解题思路:将0.2mol•L-1HCN溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液溶质为HCN和NaCN,二者浓度相等,溶液显碱性,说明
CN-水解程度大于HCN电离程度,以此解答该题.

将0.2mol•L-1HCN溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液溶质为HCN和NaCN,二者浓度相等,溶液显碱性,说明CN-水解程度大于HCN电离程度,则
A.等浓度的CN-水解程度大于HCN电离程度,则c(HCN)>c(CN-),故A错误;
B.溶液显碱性,则c(OH-)>c(H+),根据c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-)可知,c(Na+)>c(CN-),故B正确;
C.根据物料守恒可知,c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+),根据电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-),二者联式可得:c(HCN)-c(CN-)=2c(OH-)-2c(H+),故C错误;
D.将0.2mol•L-1HCN溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,c(HCN)+c(CN-)=0.1mol•L-1,故D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,本题注意根据题目信息判断,溶液显碱性,说明CN-水解程度大于HCN电离程度,结合电荷守恒和物料守恒解答.


1