已知a.b.c都是正整数,求证:(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8abc 的答案是什么

xxngle 1年前 已收到1个回答 举报

黑色龙卷风 幼苗


a+b>=2(ab)^1/2
b+c>=2(bc)^1/2
c+a>=2(ac)^1/2
所以(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8abc


6