已知p,q都是正整数,方程7x2-px+2009q=0的两个根都是质数,则p+q=______.

我是天才25 1年前 已收到1个回答 举报

超能薯片 幼苗


解题思路:利用一元二次方程根与系数的关系,得出有关p,q的式子,在利用两个根都是质数,可分析得出结果.

x1+x2=[p/7]
x1x2=[2009q/7]=287q=7×41×q
x1和x2都是质数
则只有x1和x2是7和41,而q=1
所以7+41=[p/7]
p=336
所以p+q=337
故填:337

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根;质数与合数.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根与系数的关系以及质数的概念,题目比较典型.


3