已知A1,A2…A2009都为正整数,设M=(A1+A2+…+A2008)(A2+A3+…+A2009)

已知A1,A2…A2009都为正整数,设M=(A1+A2+…+A2008)(A2+A3+…+A2009)
N=(A1+A2+.+A2009)(A2+A3+.A2007),试比较M,N的大小
csjzcl 1年前 已收到2个回答 举报

treesmile 幼苗


设a1+a2+…+a2010=A
则M=(A-a2010)×﹙A-a1)=A^2-A(a1+a2010)+a1×a2010,
N=A(A-a1-a2010)=A^2-A(a1+a2010)
∵a1,a2010都为正整数,
∴a1×a2010>0,
∴M>N


7

雪堡的天空 幼苗


令a=A1+A2+…+A2008,b=A2+A3+…+A2009,则M=ab,N=(a+A2009)(b-A2008-A2009)
N-M=A2009*b-(A2008+A2009)*(a+A2009)
=A2009*b-(A2008+A2009)*(b+A1)<0
则N


1