定义:a是不为1的有理数 我们把1/1-a称为a的差倒数,已知a1=-1/3,a2是a1的倒差数,以此类推,则a2009

定义:a是不为1的有理数 我们把1/1-a称为a的差倒数,已知a1=-1/3,a2是a1的倒差数,以此类推,则a2009=?
页面干净些
wzwzzjy 1年前 已收到1个回答 举报

rednet 幼苗


因为1/1-a称为a的差倒数,所以
a1=-1/3
a2=1/1-(-1/3)=3/4.
a3=1/(1-3/4)=4;
a4=1/(1-4)=-1/3;
a5=1/1-(-1/3)=3/4;
a6=1/(1-3/4)=4.
以此类推,三个得数为一组.2009除以3=669(组).2(个),得出,a2009为第669组第2个数,即a2009=3/4.


6