定义:a不是为1的有理数,我们把1/1-a称为a的差倒数,

定义:a不是为1的有理数,我们把1/1-a称为a的差倒数,
如2的倒差数是1/1-2=-1,-1的差倒数是1/1-(-1)=1/2.已知a1=1/3,a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数...以此类推,则a2=______,a3=______,a4=______,a2013=_______.
D当当D 1年前 已收到1个回答 举报

wlollo 幼苗


a1=1/3
a2=1/(1-a1)=3/2
a3=1/(1-a2)=-2
a4=1/(1-a3)=1/3
因为a4=a1
所以是3个一循环
2013÷3和3÷3余数一样
所以a2013=a3=-2


1