定义:a是不为1的有理数,我们把1/1-a称为a的差倒数.

定义:a是不为1的有理数,我们把1/1-a称为a的差倒数.
如:2的差倒数是1/1-2=-1,-1的差倒数是1/1-(-1)=1/2.已知a1的= -(1/3),a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数……以此类推.则a2009=( ).
渴能不哑 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡加奶加糖 幼苗


找规律:
a1=-1/3
所以a2=3/4
a3=4
a4=-1/3
发现!3次一循环
所以2009/3=667……2
余数=2
所以a2009=a2=3/4


6