定义a是不为1的有理数我们把1\1-a称为a的差倒数.如:2的差倒数是1\1-2=-1,-1的差倒数是1\1-(-1)=

定义a是不为1的有理数
我们把11-a称为a的差倒数.如:2的差倒数是11-2=-1,-1的差倒数是11-(-1)=12.已知a1=-13,a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,……依次类推,则a2012=【看他们的貌似都是四个一周期等于-13,详细过程
yansaner 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬小熊 春芽


a1=-1
a2=1/(1-a1)=1/2 (/为分数线,左边为分子,右边为分母)
a3=1/(1-a2)=1/(1-1/2)=2
a4=1/(1-a3)=1/(1-2)=-1
a5=1/2
.
∴an以3为周期循环,a(n+3)=an
∵2012=3×670+2
∴a2012=a2=1/2
.

1年前 追问

6

yansaner 举报

为什么要+2?

举报 柠檬小熊

2012=3×670+2呀 a1=a4=a7=........=a2011 a2=a5=a8=.......=a2012 a3=a6=a9=......=a2010 嗨,没看到a1=-1/3 a1=-1/3 a2=1/(1-a1)=1/[1-(-1/3)]=3/4 a3=1/(1-a2)=1/(1-3/4)=4 a4=1/(1-a3)=1/(1-4)=-1/3 a5=1/(1-a4)=1/[1-(-1/3)]=3/4 a6=1/(1-a5)=1/(1-3/4)=4 a7=1/(1-a6)=1/(1-4)=-1/3 ∴an以3为周期循环,a(n+3)=an ∵2012=670×3+2 ∴a2012=a2=3/4

周志华 幼苗


a1=-1/3
a2=1/(1-a1)=1/[1-(-1/3)]=3/4
a3=1/(1-a2)=1/(1-3/4)=4
a4=1/(1-a3)=1/(1-4)=-1/3
a5=1/(1-a4)=1/[1-(-1/3)]=3/4
a6=1/(1-a5)=1/(1-3/4)=4
a7=1/(1-a6)=1/(1-4)=-1/3


∴an以3为周期循环,a(n+3)=an
∵2012=3×670+2
∴a2012=a(2+3*670)=a2=3/4


2

Reochar 幼苗


3/4


2