已知x、y都是正整数,且根号x加根号y等于根号99,试求x加y的值

省略我 1年前 已收到2个回答 举报

大浪漫cc 幼苗


答案:55
√99=√(9*11)=3√11=2√11+√11=√x+√y
因为已知x、y都是正整数,
所以√x=2√11
√y=√11(反过来也可以,反正是求x+y)
所以x+y=11+44=55
你验算一下,我验算过了.答案正确


10

甜的糕 幼苗


由题意可知道:根号x加根号y等于3倍根号11;
又因为x和y都是正整数。所以可以得到x和y都应该是11的整数倍,因此两个之间有个n倍关系。不然根号后得不到根号11的表示。又由x+y大于或者等于2倍根号(x*y),由以上已知,可以推出不等式:根号(x*y)小于等于,x+y大于等于55。由此,可以很容易得出:x和y中,一个是11,一个是44.和一定是55.
x+y=55


0