一项工程,甲乙2人合作4天之后,再有甲队独做六天才能完成任务,已知甲比乙每天多完成这项工程的八十分之一,则甲乙单独完成时

一项工程,甲乙2人合作4天之后,再有甲队独做六天才能完成任务,已知甲比乙每天多完成这项工程的八十分之一,则甲乙单独完成时各需几天
黄色小旋风 1年前 已收到4个回答 举报

wongwong01 幼苗


设甲每天工作量为x,工作量为1
乙每天工作量为x-1/80
4(x+x-1/80)+6x=1
14x-1/20=1
14x=21/20
x=3/40
甲单独需用天数为
1/(3/40)
=40/3
=13又3分之1天
乙单独需用天数为
1/(3/40-1/80)
=80/5
=16天


7

yanling1981 幼苗


设甲乙每天单独完成公测量各为x,y,这项工程量为z
则4(x+y)=z
6x=z
x=y+1/80z
得x=40 y=20 z=240
甲单独完成时各需240/40=6天,乙单独完成时各需240/20=12天
答:甲乙单独完成时各需6,12天


2

cv79vjen 幼苗


沪指沪指胡


2

大小123 幼苗


设乙每天完成工程的总量为x,则甲每天完成(x+1/80)
甲乙合作四天完成(x+(x+1/80) )·4
(x+(x+1/80) )·4+6·(x+1/80)=1 求出x=1/16
so、乙单独要16天、甲单独40/3天


0