甲乙来那个车同时从A,B两地相向而行,经过2小时相遇,相遇后甲车又行了1小时20分到达B地.问:相遇后乙车

甲乙来那个车同时从A,B两地相向而行,经过2小时相遇,相遇后甲车又行了1小时20分到达B地.问:相遇后乙车
又行了几小时才到达A地
C0214092 1年前 已收到1个回答 举报

新生人间凶器 幼苗


l=2(v1+v2)
l/v1=2+4/3
得出v2/v1=2/3
l/v2-2=2(v1+v2)/v2-2=2(3v2/2+v2)/v2-2=5-2=3


9