问一道数学应用题A.B.C三个人一起去一家店买东西.买了30块钱.然后每人出10块钱.老板就给他们优惠.让某个店员还给他

问一道数学应用题
A.B.C三个人一起去一家店买东西.买了30块钱.然后每人出10块钱.老板就给他们优惠.让某个店员还给他们5元钱.然后店员偷了这5元钱中的两元,然后把剩下的三元还给他们.
A就拿三块钱来分,A.B.C各分到一块.
问题就来了.
上面说到,ABC每人出了10块钱.那现在还给他们每人1块钱.换言之,他们每人出了9块钱.那么,这三个9块钱.再加上那个店员偷的两块钱.一共是29块钱.但是他们买东西时是付了30块钱的.
那么还有一块钱去哪里了?
为什么上面那种算法算出来的结果是错的?
7412 1年前 已收到3个回答 举报

honglang2005 幼苗


付账的钱是能对上的.
3个人开始拿出30元,后来退回3元,其结果是3人负担27元.
27元的清单是老板收取25元和店员私吞的2元,正好与付账的钱一致.店员私吞的2元,包含在3人负担的27元内.
老板收取的25元+店员私吞的2元=3人负担的27元.
因此,3人负担的27元,加上店员私吞的2元的29元的数字,实际上没有任何意义,因为这2元已经包含在27元里了.所以说,30元与这29元的差额的1元是无意义的.


6

怀怀 幼苗


3*9=27(块)
27-2=25(块)


2

xin1116 幼苗


上面的计算就是错误的
服务员拿的两元就在27元中,怎么能用27再加2,有意义吗


1