高一数学设x不等于0,求5-2x²-3\x²的最大值

zzb_0001 1年前 已收到3个回答 举报

大摩托 幼苗


5-2x²-3x²
=5-(2x²+3x²)


8

mywalk 幼苗


因为 2x^2+3/x^2>=2√(2x^2)*3/x^2=2√3
所以
5-2x^2-3/x^2
=5-(2x^2+3/x^2)
<=5-2√3


2

哈哈三角形 幼苗


2x^2+3x^2》2根号(2x^2 * 3x^2)=2倍根号6
原式《5-2倍根号6


0