正比例函数y=k1 x和反比例函数y=k2/x (k1*k2 ≠0)的图像交于A(- 1/2,2)、B.

正比例函数y=k1 x和反比例函数y=k2/x (k1*k2 ≠0)的图像交于A(- 1/2,2)、B.
(1)求图像的另一交点B的坐标;(2)在x轴上找一点P,使⊿APB面积等于4,写出P点坐标.
saderhg 1年前 已收到1个回答 举报

酽茶n 幼苗


1)B(1/2,-2)
因为A(- 1/2,2)、
所以y=k1 x中,2=-k1/2,k1=-4,y=-4x
y=k2/x中,2=-2k2,k2=-1,y=-1/x
当-4x=-/x,x=1/2或x=-1/2
当x=1/2时,y=-2
所以B(1/2,-2)
2).S△APB=S△AOP+S△BOP=|oP|*2/2+|OP|*|-2|/2=4
|OP|=2
P(-2,0)或P(2,0)


4