若函数f(x)=ax+b的零点为2,那么函数g(x)=bx2-ax的零点是(  )

若函数f(x)=ax+b的零点为2,那么函数g(x)=bx2-ax的零点是(  )
A. 0,2
B. 0,[1/2]
C. 0,-[1/2]
D. 2,[1/2]
zihiy 1年前 已收到4个回答 举报

87866009 幼苗


解题思路:先由已知条件找到 a和b之间的关系代入函数g(x),再解函数g(x)对应的方程即可.

∵函数f(x)=ax+b有一个零点是2,
∴2a+b=0,⇒b=-2a,
∴g(x)=bx2-ax=-2ax2-ax=-ax(2x+1),
∵-ax(2x+1)=0⇒x=0,x=-[1/2]
∴函数g(x)=bx2-ax的零点是0,-[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的零点及函数的零点存在性定理,函数的零点的研究就可转化为相应方程根的问题,函数与方程的思想得到了很好的体现.属基础题.


1

derekmei 幼苗


由题f(x)=ax+b过(2,0) 代入式子可得到:2a+b=0 ∴b=-2a 代入式子g(x)=bx^2-ax 即有:g(x)=-2ax^2-ax 求零点即:2ax^2+ax=0 一个零点就是(0,0) 当x≠0的时候,有2ax+a=0 所以x=-1/2 两个零点x=-1/2或者0


2

稻草人23 幼苗


0和-1/2  因为f(2)=0.则2a+b=0  令g(x)=0则bx^2-ax=0则x=0又因为2a+b=0.所以x=-1/2


1

gregair123 幼苗


将x = 2代入f(x)有2a + b = 0,所以b = -2a
将g(x) 变为x(bx - a),则其中一个零点为0
另一个零点满足x = a/b,代入b = -2a,得到x = -1/2


0