若函数f(x)=ax+b的零点为2,那么函数g(x)=bx2-ax的零点是(  )

若函数f(x)=ax+b的零点为2,那么函数g(x)=bx2-ax的零点是(  )
A. 0,2
B. 0,[1/2]
C. 0,-[1/2]
D. 2,[1/2]
蓝翎 1年前 已收到3个回答 举报

奈兹海 春芽


解题思路:先由已知条件找到 a和b之间的关系代入函数g(x),再解函数g(x)对应的方程即可.

∵函数f(x)=ax+b有一个零点是2,
∴2a+b=0,⇒b=-2a,
∴g(x)=bx2-ax=-2ax2-ax=-ax(2x+1),
∵-ax(2x+1)=0⇒x=0,x=-[1/2]
∴函数g(x)=bx2-ax的零点是0,-[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的零点及函数的零点存在性定理,函数的零点的研究就可转化为相应方程根的问题,函数与方程的思想得到了很好的体现.属基础题.


1

Y421097939 幼苗


0或-0。5


2

清烟醉舞 幼苗


若a=0时,b=2,则g(x)的零点为0;若a<>(不等于)0时,b=-2a,则g(x)=bx^2-ax=-ax(2x+1)=0,解得x=0,-1/2,即零点为0和1/2。


1