一道求零点的题目 内有题若函数f(x)=ax+b,有一零点为2,求函数g(x)=bx2-ax零点

awdrgyh 1年前 已收到1个回答 举报

lsykhkh 种子


f(x)=ax+b,有一零点为2
则x=2时,f(x)=ax+b=0
所以2a+b=0,b=-2a
g(x)=-2ax^2-ax=-ax(2x+1)=0
x=0,x=-1/2
所以零点是x=0,x=-1/2


2