一道求直线方程的题目 内有题已知直线l过直线l1:3x-5y-10=0和l2:x+y+1=0的交点,且平行于l3:x+2

一道求直线方程的题目 内有题
已知直线l过直线l1:3x-5y-10=0和l2:x+y+1=0的交点,且平行于l3:x+2y-5=0,则l的方程为?
qfly272727 1年前 已收到1个回答 举报

lzc_24980 幼苗


l3:x+2y-5=0
y=-x/2+5/2
平行就是x系数相等
所以l是y=-x/2+b
3x-5y-10=0 (1)
x+y+1=0 (2)
(1)+(2)*5
3x-5y-10+5x+5y+5=0
8x=5
x=5/8
y=-x-1=-13/8
所以交点(5/8,-13/8)
代入y=-x/2+b
-13/8=-(5/8)/2+b==-5/16+b
b=-21/16
所以y=-x/2-21/16
8x+16y+21=0


6