到两条平行线2x+3y+1=0和2x+y+5=0的距离相等的点的集合是?

xia2727 1年前 已收到1个回答 举报

toprm 幼苗


到两条平行线2x+3y+1=0和2x+y+5=0的距离相等的点必定与着两条直线平行,且在两直线中间
所以直线方程为 2x+y+3=0
点的集合是{(x,y)|2x+y+3=0}

1年前 追问

9

xia2727 举报

亲,能再问你几题不?